Lugar, fecha y hora del incidente
Volcán de la Corona, municipio de Haría
03/09/2023
11:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 23 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un senderista se había caído en el sendero del Volcán de la Corona y no podía continuar la marcha.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó al herido y, con la colaboración de bomberos del Consorcio, procedió a su rescate. Una vez inmovilizado lo trasladaron al Aeropuerto César Manrique de Lanzarote.
- Allí le esperaba una ambulancia medicalizada del SUC cuyo personal asistió al afectado y lo evacuó al Hospital Doctor José Molina Orosa.
- La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.