El helicóptero del GES rescata a dos senderistas heridas de carácter moderado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero de la Playa de Güi Güi, municipio de La Aldea de San Nicolás

03/01/2023

14:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Mujer de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista presentaba una posible fractura en miembro inferior tras haber sufrido una caída, por lo que no podía continuar la marcha.
  • Una vez localizada la  afectada, los rescatadores del helicóptero del GES reciben, en el lugar del incidente, un nuevo aviso en el que se les informa que hay otra mujer herida con una posible fractura en miembro inferior un poco más abajo. Tras rescatar a la primera afectada, el helicóptero del GES se dirige al lugar donde se encontraba la segunda mujer herida y procede también a su rescate.
  • Una vez inmovilizadas, ambas afectadas fueron evacuadas a la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín. Allí les esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal asistió a las heridas y las trasladó al citado centro hospitalario.