El SUC asiste a un herido después de una colisión de dos bicicletas en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-28, en la subida a Araya, municipio de Candelaria

17/05/2025

12:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que informaba de una colisión entre dos bicicletas en la vía mencionada anteriormente, y que un ciclista precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los sanitarios del SUC asistieron al afectado en el lugar del incidente y lo trasladaron en ambulancia al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con los servicios sanitarios.
  • Guardia Civil reguló el tráfico y abrió las diligencias correspondientes.