Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF 64, a la altura del Pk 3, sentido hacia Yaco, municipio de Granadilla
19/11/2021
23:56 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de unos 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del hallazgo de una persona herida en el arcén que pudiera haber sido atropellada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos policiales, al llegar al lugar del incidente, tomaron las primeras medidas de seguridad.
- El personal de la ambulancia del SUC valoró y asistió al afectado que presentaba varios traumatismos de carácter grave y, una vez estabilizado, fue trasladado al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.