Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, municipio de Arico
16/05/2025
16:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un aviso en el que se informaba de que se había registrado una colisión entre dos vehículos y que una persona precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los efectivos sanitarios del SUC asistieron al afectado en el lugar del incidente antes de proceder a su traslado al centro hospitalario citado anteriormente.
- La Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó el atestado correspondiente.