El SUC asistió a un varón herido moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Olimpia, municipio de Arona

02/01/2023

13:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 41 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital del Sur.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.