Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-47, a la altura de Marazul, municipio de Adeje
24/03/2019
23:12 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado trasladado en ambulancia del SUC a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte de la Policía Local informando del vuelco de un vehículo cuyo conductor se encontraba atrapado en su interior.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio liberaron al herido del interior del vehículo.
- El personal sanitario valoró y asistió al afectado que fue evacuado al hospital en la ambulancia del SUC en compañía del médico y del enfermero del centro de salud.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.