Fallece ahogado un varón en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Arinaga, municipio de Agüimes

06/02/2023

13:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años de edad fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían sacado del agua  un varón que se encontraba en parada cardiorrespiratoria.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC confirmó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado por lo que se confirmó su fallecimiento.
  • Bomberos del Consorcio colaboraron con el personal del Servicio de Urgencias Canario en la asistencia al afectado.
  • La Guardia Civil se hizo cargo del cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realizó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local  colaboró con los servicios de emergencias.