Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa Lambra, La Graciosa
24/08/2020
14:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 68 años de edad fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Atención Primaria: médico del Centro de Salud de La Graciosa
- Emerlan: una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían sacado del agua a un varón con signos de ahogamiento y que estaba en parada cardiorrespiratoria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Mientras llega la asistencia, un coordinador sanitario del SUC le indica al alertante cómo realizar al afectado maniobras de reanimación cardiopulmonar básica, tarea que es continuada por médicos que se encontraban en la zona hasta la llegada de una ambulancia de Emerlan y del médico del mencionado centro de salud, los cuales le realizaron maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada sin éxito por lo que se certificó su fallecimiento.
- La Policía Local se hace cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.