Fallece un hombre que practicaba submarinismo en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

Costa de Los Cristianos, municpio de Arona

11/10/2007

11:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 31 años, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y ambulancia de soporte vital básico.

– Autoridad Portuaria.

– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibió una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES 1-1-2) indicando que una persona había sufrido una indisposición mientras practicaba submarinismo en la costa de Los Cristianos, que se encontraba inconsciente y que lo estaban trasladando en su embarcación hasta el puerto.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal médico de una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC comprobó que el afectado, a su llegada al Puerto de Los Cristianos, se encontraba en parada cardiorespiratoria, por lo que le comenzó a practicar maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas que no dieron resultado y confirmaron el fallecimiento.

– La Autoridad Portuaria colaboró con el resto de los recursos de emergencia.

– La Policía local facilitó el trabajo del resto de los recursos de emergencia.

– La Guardia Civil, que se encontraba en el lugar, instruyó las diligencias correspondientes.