Fallece un hombre en vía pública, en Gran Canaria

Lugar, día y hora del incidente:

C/ Hoya de El Rosario, nº 72, zona de Pedro Hidalgo, término municipal de Las Palmas de Gran Canaria.

11-07-07

11:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón, de 60 años de edad, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.

– Cuerpo Nacional de Policía.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2, informando que un hombre presentaba dificultad para respirar y se había desmayado en la dirección anteriormente mencionada.

– A su llegada, el personal sanitario del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, por lo que comenzaron a practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada, pero no pudieron hacer nada por salvar su vida.

– Agentes del Cuerpo Nacional de Policía instruyeron las diligencias correspondientes.