Fallece un varón tras sufrir un ahogamiento en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Charco de La Araña, municipio de Los Silos

15/04/2025

16:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 34 años y origen extranjero, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Atención Primaria: un médico y un enfermero del centro de salud de Los Silos
  • Bomberos del Consorcio de Tenerife
  • Cruz Roja
  • Guardia Civil
  • Cuerpo General de la Policía Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía un aviso en el que se comunicaba la localización de un varón flotando en el mar, en la dirección mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar el helicóptero del GES al lugar, un grupo de bañistas habían sacado del mar al afectado en parada cardiorrespiratoria. El personal sanitario del SUC, junto con el de Atención Primaria, comenzó a realizarle las maniobras de reanimación cardiopulmonar sin éxito, confirmando su fallecimiento.
  • Los bomberos y los servicios policiales colaboraron con los recursos intervinientes.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir las correspondientes diligencias.