Fallece un varón de 80 años en un incendio declarado en una vivienda en Tenerife

En camino Cañeño, en La Orotava

Lugar, día y hora del incidente:

Camino Cañeño, Aguamansa, municipio de La Orotava

30/04/2016

22:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón de 80 años, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Consorcio de Bomberos de Tenerife

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada

– Guardia Civil.

– Policía Local.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada una llamada alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que se había declarado un incendio en una vivienda y una persona permanecía en su interior.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas, que afectaron a una habitación de la vivienda, y ventilaron el inmueble

– El personal de una ambulancia medicalizada del SUC solo pudo confirmar el fallecimiento del ocupante de la vivienda.

– Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.

– Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencia.