Fallece un varón con síntomas de ahogamiento en Fuerteventura

Lugar, día y hora del incidente:

Playa del Castillo, municipio de Antigua.

12/10/2007

16:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 33 años, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado.

– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibieron varias alertas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES 1-1-2) comunicando que unos bañistas habían sacado a una persona del agua que parecía que no respiraba.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal del SUC comprobó a su llegada que el afectado se encontraba en parada cardiorespiratoria, por lo que le comenzó a practicar maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas que no dieron resultado y confirmaron el fallecimiento del afectado.

– La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.