Helicóptero del GES rescata a dos personas en apuros en el mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Charco La Laja, municipio de San Juan de La Rambla

30/10/2021

16:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 35  años que, en el momento inicial de la asistencia presenta síntomas de hipotermia de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 45  años que, en el momento inicial de la asistencia presenta síntomas de hipotermia de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una  ambulancia de soporte vital avanzado
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Salvamento Marítimo
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se encontraba en apuros en el mar y precisaba ayuda.
  • Una personas que se encontraban en la zona le lanzaron un dispositivo de flotación y otra se tiró al agua en su ayuda.
  • Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta los afectados, procedieron a su rescate y lo izaron al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie de La Guancha
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió a las dos personas rescatadas y las trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos de Bomberos intervinieron en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.
  • Guardia Civil realizó los informes oportunos