Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero Roques de Anaga, municipio de Santa Cruz de Tenerife
02/01/2023
12:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Dos mujeres ilesas
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos senderistas se habían perdido en el citado sendero llegando a un punto donde no podían continuar la marcha.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Una vez localizadas las dos afectadas, rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron del aparato y accedieron hasta el lugar en el que se encontraban. Tras izarlas a la aeronave, ambas fueron evacuadas, ilesas, hasta helisuperficie de La Guancha.