Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero secundario de acceso a los Altos de Teno, municipio de Buenavista del Norte
14/01/2022
13:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 72 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos Tenerife
- Guardia Civil
- Policía Local
- Medio Ambiente del Cabildo de Tenerife
- Guardas rurales
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída mientras practicaba senderismo y no podía continuar la marcha.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Una vez localizada la zona en la que se encontraba la afectada, en un lugar próximo al sendero de La Ermita, rescatadores del helicóptero del GES , accedieron hasta la senderista y, tras prestarle una primera asistencia, la evacuaron hasta la helisuperficie de La Guancha.
- Ya en tierra, personal del SUC asistió a la afecta y la trasladó al hospital mencionado.