Helicóptero medicalizado del SUC asiste a un ciclista herido de gravedad en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

TF-51, saliendo de Arona caso en dirección a La Escalona-Vilaflor. Término municipal de Arona.

10/11/2013

10:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de unos 55 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones y fractura abierta en miembro inferior de carácter grave, trasladado al Hospital Univ. Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado y ambulancia de soporte vital básico

– Guardia Civil

– Bomberos del Consorcio de Tenerife
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando un atropello en la TF-51, en Arona, con una persona herida. Posteriormente se amplían los datos y se informa que se trata de un ciclista que colisiona con un turismo por causas que se desconocen.

– El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.

– El SUC desplaza una ambulancia de soporte vital básico que realiza la primera asistencia y solicita la intervención del helicóptero medicalizado del SUC por las graves lesiones que presenta en una pierna.

– El helicóptero realiza la asistencia en el mismo lugar del accidente, para lo que tiene que tomar tierra en dicha vía. Para segurar la zona, interviene también Bomberos del Consorcio y Guardia Civil, que detiene el tráfico.

– Una vez estabilizado por el personal médico, el herido es trasladado en el helicóptero del SUC hasta el aeropuerto Tenerife Norte, donde una ambulancia sanitarizada lo traslada al Hospital de La Candelaria.

– Guardia Civil se hace cargo de las diligencias correspondientes para determinar cómo ocurrió el accidente.