Helicóptero medicalizado del SUC traslada en estado crítico al hospital a un motorista herido tras un accidente de tráfico

En la carretera TF-51, en Vilaflor

Lugar, día y hora del incidente:

Carretera TF-51 a su paso por el kilómetro 16 aproximadamente, municipio de Vilaflor.

30/04/2016

12:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Varón de 67 años que en el momento inicial de la asistencia presenta potraumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

– Mujer de 61 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en tórax de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado.

–  Guardia Civil.

–  Policía Local

–  Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada una llamada alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras un accidente de tráfico.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal del SUC asistió y estabilizó al motorista, que al parecer había colisionado con un turismo. A continuación, el helicóptero medicalizado del SUC, que tomó tierra en la misma carretera en la que se registró el accidente,  trasladó al afectado en estado crítico al Hospital Universitario de Canarias.

También, el personal del SUC asistió, estabilizó y trasladó en ambulancia a Hospiten Sur a la ocupante del vehículo implicado en el accidente.

– Guardia Civil reguló el tráfico en la vía e instruyó las diligencias correspondientes.

– Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencia.

– Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.

– Personal del AEA, que se encontraba en la zona en la que se registró el accidente, colaboró con el resto de los recursos de emergencia.