Lugar, día y hora del incidente:
Risco de Famara, en una zona cercana a la ermita de Las Nieves, término municipal de Teguise
08/09/10
17:59 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón sin identificar en el momento de editar esta nota, con traumatismo en miembros inferiores y facial de carácter menos grave, trasladado primero en el helicóptero de rescate del GES y posteriormente en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Dr. José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y otra de soporte vital avanzado.
– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate.
– CECOES: un vehículo de coordinación.
– Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote.
– Guardia Civil.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se registró una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 comunicando que un turismo se había precipitado por un barranquillo y su ocupante se encontraba herido.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Efectivos de Bomberos rescataron al afectado, ya que estaba atrapado, y lo llevaron hasta un lugar seguro. Allí lo esperaba el helicóptero del GES que lo evacuó hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia medicalizada del SUC, que lo terminó de trasladar hasta el centro hospitalario de referencia.
– Los cuerpos de seguridad elaboraron los informes oportunos.
– El personal del vehículo de coordinación del CECOES colaboró con el resto de los recursos de emergencia.