Un herido grave al colisionar un turismo y una moto en Lanzarote

Lugar, día y hora del incidente:

Calle Tenderete a la altura del cruce de Las Rosas, término municipal de Arrecife

23/09/10

21:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 29 años con traumatismo craneoencefálico severo y politraumatismos de carácter grave, evacuado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Dr. José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y un helicóptero medicalizado.

– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se registró una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 que informaba de la colisión entre un turismo y una motocicleta en la que una persona había resultado herida.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal médico del Servicio de Urgencias Canario asistió y estabilizó al afectado para trasladarlo al centro hospitalario reseñado. Una vez allí sus lesiones hicieron recomendable una posterior evacuación, por parte del helicóptero medicalizado del SUC, al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

– La Policía Local reguló el tráfico en la vía e instruyó las diligencias correspondientes.