Lugar, día y hora del incidente:
C/ Pedro José Viña Díaz, término municipal de Tazacorte (La Palma)
10:04
04-12-2007
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 34 años con traumatismo craneal y en miembro superior de carácter menos grave, trasladado al Punto de Atención Continuada (PAC) de Los Llanos.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
– Policía Local
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibió una llamada en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 informando de que un varón de unos 34 años había caído desde una altura de unos cuatro metros desde una obra a la vía pública.
– El 1-1-2 activó de inmediato los servicios de emergencias oportunos.
– Una vez en el lugar, los servicios sanitarios estabilizaron a un varón de 34 años que fue trasladado al Punto de Atención Continuada de Los Llanos con traumatismo craneal y en miembro superior.
– La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.