Un hombre grave tras precipitarse desde una altura a la vía pública en Gran Canaria

Lugar, día y hora del incidente:

C/ Juan del Río Ayala, término municipal de La Aldea

10/09/10

11:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 35 años de edad, con traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en helicóptero del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y helicóptero medicalizado.

– Bomberos de Gran Canaria.

– Policía Local.

– Protección Civil.

– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibieron varias llamadas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) que informaban de que un hombre se había precipitado a la vía pública desde una altura de unos seis metros en la dirección señalada y precisaba atención sanitaria.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias oportunos.

– Al llegar al lugar el personal sanitario del SUC atendió y estabilizó al afectado al que se le apreciaron heridas de carácter grave, trasladándolo al centro hospitalario reseñado.

– Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas.

– Policía Local colaboró en las tareas propias del incidente.

– Bomberos colaboró en las tareas propias del incidente.

– Protección Civil colaboró con los medios de emergencias.