Un hombre herido grave al caerse desde unos tres metros de altura en La Gomera

Lugar, día y hora del incidente:

Las Orijanas en el municipio de Valle Gran Rey.

16/03/2012

20:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 59 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en espalda de carácter grave.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada, una ambulancia medicalizada y una helicóptero medicalizado.

– Servicio Canario de Salud (SCS): un médico y un enfermeno del Punto de Atención Continuada (PAC) de Valle Gran Rey.

– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un hombre se había caído desde unos tres metros de altura en una zona oscura.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.

– El personal sanitario del SUC y del SCS valoraron y asistieron al herido que, tras estabilizarlo, fue trasladado en una ambulancia sanitarizada con el médico y el enfermero, en primer luar, al PAC de Valle Gran Rey y posteriormente al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

– Debido al estado del afectado se procedió a su evacuación en helicóptero medicalizado en la mañana del sábado 17 hasta el Aeropuerto de Los Rodeos donde le espera una ambulancia medicalizada para su traslado al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria, donde ingresó con pronóstico grave.

– La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencias e instruyó las diligencias correspondientes.