Lugar, fecha y hora del incidente:
Costa de Bañaderos, El Guincho, municipio de Arucas
20/11/2021
16:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una persona que había resultado herida tras caer de una tirolina en una zona de difícil acceso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria rescataron a la afectada y el personal del SUC la asistió y la trasladó al hospital mencionado.