Lugar, fecha y hora del incidente:
En la zona de la piscina de un establecimiento hotelero en la calle Gánigo, Playa del Inglés, San Bartolomé de Tirajana
24/08/2021
11:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor, de unos 7 años de edad, con herida abierta en cabeza y en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC a la helisuperficie del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, ambulancia medicalizada y helicóptero medicalizado
- Policía Local
- Policía Nacional
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de San Bartolomé de Tirajana
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta desde la recepción de un hotel comunicando que el socorrista había rescatado de la piscina a un menor en parada cardiorrespiratoria y con un traumatismo facial que pudo hacerse con el borde la la piscina.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El socorrista inició maniobras de reanimación hasta llegada de las ambulacias del SUC cuyo personal continuó con las maniobras de resucitación básicas y avanzadas logrando revertir la parada.
- Dada la gravedad del menor, el SUC activó el helicóptero medicalizado que pudo tomar tierra cerca de las instalaciones del hotel y se encargó del traslado del niño al hospital donde ingresó en estado grave.
- Efectivos de bomberos y protección civil junto a los servicios policiales desplazados aseguraron la zona para la toma del helicóptero medicalizado.