Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Punta de Teno, Santa Cruz de Tenerife
11/12/2022
21:28 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 15 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Mujer, de 36 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Añaza.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una patineta en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El conductor de la patineta resultó herido de carácter grave por lo que fue asistido y estabilizado por el SUC antes de su traslado a un centro hospitalario.
- Además, el personal del SUC asistió a otra mujer, que viajaba como acompañante en el turismo, y que precisó asistencia sanitaria.
- Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.