Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle Manuel Álamo, Jinámar, Telde
23/02/2019
18:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor, de uno 8 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un menor que había sido atropellado por una moto en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo procedió a trasladarlo al hospital.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.