Una motorista herida de carácter muy grave tras sufrir un accidente en Tenerife.

Lugar, día y hora del incidente:

TF-315, Los Realejos-Puerto de La Cruz (por la Dehesa).Municipio de Los Realejos

2/12/2007

14:12 horas.
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer de 20 años de edad aproximadamente, con traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado.

– Policía Local del municipio de Los Realejos.

– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibieron varias alertas en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2, comunicando que una joven había sufrido una caída con una moto y que necesitaba asistencia sanitaria.

– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

– El personal del SUC asistió, estabilizó y trasladó a la afectada al centro hospitalario citado anteriormente.

– Policía Local procedió con el correspondiente atestado.

– La Guardia Civil fue informada de los hechos.