En Valle Gran Rey
Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Marítima, municipio de Valle Gran Rey
30/12/2018
12:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 85 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado enambulancia de soporte vital básico del SUC al Punto de Atención Continuada (PAC) de Valle Gran Rey.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo centro sanitario mencionado.
– Guardia Civil realizó el atestado correspondientes.