Motorista herido en una colisión con un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avd. Marítima de sur, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

26/03/2019

14:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 59 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a Clínica de San Roque.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la colisión entre un turismo y una motocicleta, en la que el motorista había resultado herido y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en ambulancia al mencionado centro sanitario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.