Lugar, día y hora del incidente:
LP-213, km 3, a su paso por La Laguna. Municipio de Los Llanos de Aridane.
13/06/2013
17:37 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 52 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital General de La Palma.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 informando de una caída de moto en la LP-213, a su paso por La Laguna, en el término municipal de Los Llanos de Aridane.
– El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
– El equipo de la ambulancia medicalizada del SUC asiste al herido y, una vez estabilizado en el centro de salud de Los Llanos, procede a su traslado al Hospital General de La Palma donde queda ingresado con politraumatismos de carácter grave.
– Guardia Civil se hace cargo del atestado. Colabora la Policía Local.