Motorista herido moderado al colisionar su moto contra un coche en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Avenida Juan Carlos I, muncipio de Arona

01/04/2022

15:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Arona
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía.
  • El personal del SUC, conjuntamente con el médico y el enfermero del mencionado centro de salud, asistieron al herido y lo trasladaron al Hospital del Sur.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.