Lugar, día y hora del incidente:
Calle Tabares de Cala, en el municipio de La Laguna
14/03/2012
12:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer, de 76 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo, de carácter menos grave, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
– Consorcio de Bomberos de Tenerife
– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: unidad terrestre
– Policía Local
– Cuerpo Nacional de Policía
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias informando de un incendio en la cocina de una vivienda ubicada en la segunda planta de un edificio de dos alturas en la dirección mencionada anteriormente.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias.
– Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que afectaron a la cocina de la vivienda y ventilaron el inmueble.
– El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada trasladándola posteriormente al centro hospitalario.
– Cuerpo Nacional de Policía instruyó las diligencias correspondientes.