Una mujer fallecida tras ser arrastrada por una ola en una playa de Fuerteventura

Playa los Molinos, Puerto del Rosario

Lugar, día y hora del incidente:

Playa los Molinos, municipio de Puerto del Rosario

31/12/2018

16:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

– Mujer, fallecida.

– Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1­1­2:

– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate.

– Bomberos de Puerto del Rosario.

– Salvamento Marítimo.

– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.

– Guardia Civil.

– Policía Local.

Observaciones:

– A la hora arriba indicada se recibió una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 en la que se comunicaba que una mujer había sido arrastrada por un ola.

– El 1-1-2 activó de inmediato a los recursos de emergencia necesarios.

– El helicóptero de rescate localizó y recuperó el cuerpo ya fallecido de la afectada a unos 500 metros de la costa y se encargó de su traslado al Hospital de Fuerteventura.

– La ambulancia del SUC desplazada al lugar del incidente asistió a una segunda persona que había intentado rescatar a la mujer y lo trasladó al hospital con lesiones de carácter moderado.

– Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.

– El resto de los servicios intervinientes colaboraron en el incidente.