Lugar, día y hora del incidente:
Playa de Las Américas, término municipal de Adeje (Tenerife)
11:18
04-12-2007
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer de unos 74 años de edad con síntomas de ahogamiento de carácter grave, trasladada en el helicóptero del Servicio de Urgencias Canario al aeropuerto de Tenerife Norte y desde allí en ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia de soporte vital avanzado y helicóptero medicalizado.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibió una llamada en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 que informaba de que una señora presentaba síntomas de ahogamiento en la playa de Las Américas.
– El 1-1-2 activó de inmediato los servicios de emergencias oportunos.
– Una vez en el lugar los servicios de emergencias atendieron a una mujer de unos 74 años que fue trasladada por el helicóptero del SUC al aeropuerto de Tenerife Norte desde donde una ambulancia de soporte vital avanzado la trasladó al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
– La Policía Local instruyó las diligencias oportunas.