Ocho heridos, cinco de ellos graves, al ser atropellados por un vehículo en una terraza en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Nuestra Señora del Carmen, municipio de La Oliva

31/08/2023

11:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Niña de 4 meses de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en el helicóptero del GES  con pediatra y enfermero del Centro de Salud de Corralejo al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña y posteriormente evacuada en un helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias
  • Mujer de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña y posteriormente evacuada en un helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico con médico y enfermero del Centro de Salud de Corralejo al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
  • Mujer de 49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña
  • Varón de 43 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
  • Niña de 5 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico con pediatra y enfermero del Centro de Salud de Corralejo al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
  • Varón de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico con médico y enfermero del Centro de Salud de Corralejo al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
  • Varón de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico con médico del Centro de Salud de Corralejo al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos helicóptero medicalizados, dos ambulancias medicalizadas  y tres de soporte vital básico
  • Atención Primaria: dos pediatras, dos médicos y dos enfermeros del Centro de Salud de Corralejo
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero
  • Bomberos La Oliva
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que un vehículo había atropellado a varias personas que se encontraban en una terraza en la citada avenida.
  • El personal del SUC, con la colaboración de cuatro médicos, dos de ellos pediatras, y dos enfermeros del Centro de Salud de Corralejo, realizaron la asistencia sanitaria de los heridos en el lugar del incidente, hicieron el correspondiente triage y trasladaron a los afectados a los centros hospitalarios mencionados, varios de ellos en helicóptero medicalizados.
  • El GES evacuó a uno de los heridos acompañado del correspondiente equipo médico al Hospital General de Fuerteventura.
  • Efectivos de Bomberos de La Oliva colaboraron con los servicios de emergencia en la asistencia y traslados de los heridos.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la zona, instruyó el atestado correspondiente y custodió la evacuación de los afectados al hospital.
  • La Guardia Civil colaboró con el dispositivo de emergencia desplazado a la zona del incidente.