Lugar, día y hora del incidente:
Ifonche, en el municipio de Adeje
12/11/2013
12:50 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Mujer, cuya edad se desconoce, fallecida
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
– Guardia Civil: un helicóptero
– Policía Local
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
– Consorcio de Bomberos de Tenerife
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias informando de la caída de un parapente en la zona mencionada anteriormente.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
– El helicóptero de la Guardia Civil recuperó con ayuda de los rescatadores del helcióptero del GES el cuerpo sin vida de la afectada trasladándola posteriormente a la helisuperficie de Adeje donde la autoridad judicial se hizo cargo.
– El SUC desplazó al lugar una ambulancia medicalizada aunque finalmente no intervino.
– Bomberos de Tenerife colaboraron en la toma de tierra del helicóptero de la Guardia Civil en la helisuperifcie de Adeje.