En la carretera La Cuesta – Taco, municipio de San Cristóbal de La Laguna
Lugar, día y hora del incidente:
TF-194, carretera La Cuesta – Taco, municipio de San Cristóbal de La Laguna.
15/07/2015
04:54 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón de 39 años recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
Observaciones:
– A la hora arriba indicada varias llamadas alertaron en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que un varón se encontraba desvanecido en el interior de un vehículo y precisaba asistencia sanitaria.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– Tras hablar con los alertantes, la médico coordinadora del SUC presente en la sala operativa del 1-1-2 comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y, mediante teleasistencia, indicó a estas personas cómo debían realizar maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas.
– Posteriormente, el personal de la ambulancia medicalizada del SUC continuó practicando al afectado maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas y realizó varias descargas con el monitor desfibrilador manual logrando recuperar el pulso del afectado. Tras ser estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.