Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de los Chorros de Epina, municipio de Vallehermoso
21/11/2021
15:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 32 años de edad y nacionalidad alemana que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis convulsiva de carácter moderado, trasladada inicialmente al centro de salud de Vallehermoso en una ambulancia de soporte vital básico del SUC.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Protección Civil La Gomera
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- CECOPIN del Cabildo de La Gomera
- Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y un síncope a continuación por lo que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La Guardia Civil localizó a la afectada en una zona accesible a pie, pero requería la intervención de otros medios de rescate para trasladarla hasta donde podía acceder la ambulancia.
- Efectivos de Protección Civil, los Bomberos voluntarios y la Guardia Civil trasladaron a la afectada hasta el recurso sanitario que esperaba en la carretera CV 16 donde fue valorada y asistida por el personal del SUC.
- A continuación fue trasladada en ambulancia al centro sanitario.