Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Playa de Güigüí, La Aldea de San Nicolás
14/02/2024
17:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 68 años de edad y origen italiano que, en el primer momento de la asistencia, presenta traumatismo en miembros inferiores de carácter moderado, rescatado por el GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales Universitarios San Roque Maspalomas
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Consorcio de emergencias de Gran Canaria
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Protección Civil
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una persona que había sufrido una caída en el camino hacia la playa.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES se desplazó a la zona y tras rescatar al afectado lo trasladó a la helisuperficie situada en El Berriel y desde allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.