Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-5, municipio de Icod de los Vinos
16/05/2025
14:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
- Mujer de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
- Hombre de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
- Hombre de 28 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia y policontusiones de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
- Mujer de 19 años que fue trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte para su valoración.
- Hombre de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y cuatro ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de seis vehículos en la vía mencionada y que había personas que necesitaban asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife liberaron a una de las heridas del interior de un vehículo que, posteriormente, aseguraron.
- Los sanitarios del SUC asistieron en el lugar del incidente a las personas heridas antes de trasladarlas a los centros hospitalarios citados anteriormente.
- La vía se cerró al tráfico para asegurar el trabajo de los servicios de emergencia activados.
- Efectivos de Carreteras limpiaron la vía antes de su reapertura al tráfico.
- Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
- Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó el atestado correspondiente.