Senderista herido moderado tras sufrir una caída en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Lajares, municipio de La Oliva

02/01/2023

15:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior y dolor lumbar de carácter moderado, rescatado por un helicóptero del GES y trasladado al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido una caída en un barranco y no podía continuar la marcha en la citada zona.
  • El helicóptero del GES localizó y rescató al afectado que, tras ser inmovilizado, fue evacuado al mencionado hospital.
  • Bomberos de Pájara colaboraron en la localización y rescate del herido.
  • La Guardia Civil y la Policía Local colaboraron con los servicios de emergencia.