Playa del Castillo en Playa Jardín, Puerto de la Cruz
Lugar, día y hora del incidente:
Playa del Castillo en Playa Jardín, municipio de Puerto de la Cruz
31/12/2018
18:08 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un semiahogamiento de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC a Hospitén Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
– Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud.
– Policía Nacional.
– Policía Local.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada se recibió una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 en la que se comunicaba que habían sacado del agua a un señor que había caído al mar en una zona rocosa de la playa mencionada.
– El 1-1-2 activó de inmediato a los recursos de emergencia necesarios.
– La ambulancia del SUC desplazada al lugar del incidente asistió al afectado y se encargó de su traslado al centro sanitario.