Lugar, fecha y hora del incidente:
GC-306, municipio de Firgas
26/08/2021
05:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Dos varones de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presentan policontusiones de carácter moderado trasladados en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Bomberos Voluntarios de Firgas
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaba que se había producido el vuelco de un vehículo en la citada vía, en el que viajaban cuatro personas.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados al mencionado centro hospitalario.
- Bomberos del Consorcio y Bomberos Voluntarios de Firgas aseguraron el vehículo y procedieron a la limpieza de la vía.
- La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.