En Risco del Paso, en Pájara
Lugar, fecha y hora del incidente:
Risco del Paso, municipio de Pájara
30/12/2018
11:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
– Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
-Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
– Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
– Guardia Civil.
Observaciones:
– A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos motocicletas habían colisionado y sus ocupantes precisaban asistencia sanitaria.
– El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
– El personal sanitario del SUC asistió a tres afectados y lo trasladó al hospital mencionado.
– Guardia Civil realizó el atestado correspondientes.