Un bañista fallecido en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Fañabé, municipio de Adeje

17/05/2025

16:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Salvamento en Playas
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Adeje
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un hombre se encontraba en apuros en el mar.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los socorristas rescataron al afectado del agua y tras comprobar que estaba en parada cardiorrespiratoria comenzaron con las maniobras de reanimación cardiopulmonar.
  • Un médico y un enfermero continuaron con las maniobras de reanimación en su estadio avanzado.
  • A su llegada, los sanitarios del SUC confirmaron su fallecimiento.
  • La Policía Local colaboró con los recursos desplazados.