Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa del Médano, municipio de Granadilla de Abona
25/08/2020
09:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 70 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en parada cardiorrespiratoria tras ser rescatado del agua con signos de ahogamiento, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una sanitarizada
- Cruz Roja: servicio de salvamento en playas
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que los socorristas de Cruz Roja del servicio de playas habían sacado del agua a un bañista con signos de ahogamiento y en estado inconsciente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal de Cruz Roja, al constatar que se encontraba en parada cardiorrespiratoria, le practicaron maniobras de reanimación cardiopulmonar hasta la llegada de los recursos sanitarios del SUC que continuaron con maniobras avanzadas, pero que no dieron resultado y finalmente confirmaron el fallecimiento del afectado.
- Los cuerpos y fuerzas de seguridad instruyeron las diligencias correspondientes y colaboraron con los servicios de emergencia.