Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera General del Sur, municipio de San Miguel de Abona
02/01/2023
12:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída accidental de un ciclista en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
- La Policía Local realizó el atestado correspondiente.