Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Néstor Álamo, municipio de San Bartolomé de Tirajana
25/03/2019
14:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo costal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Maspalomas.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una bicicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al ciclista para trasladarlo al centro de salud mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.